03:33
ПРИЛИВЫ ПРИ КЛИМАКСЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЧТО ТАКОЕ «ПРИЛИВЫ»?
Период жизни 45-50 лет считается важным этапом в процессе гормональной перестройки организма – это так называемый климакс. Организм претерпевает серьезные изменения, связанные со снижением выработки женского полового гормона - эстрогена и постепенным угасанием репродуктивной функции яичников.

У большинства женщин появляются характерные симптомы климакса – раздражительность, депрессия, приливы, скачки артериального давления, озноб, бессонница, нарушения памяти, дискомфорт во время полового акта, снижение сексуального влечения.



ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ
Причины появления приливов кроются в смене гормонального статуса организма. Женские половые гормоны – эстрогены – отвечают не только за внешний вид и репродуктивную функцию, но и оказывают влияние на различные органы, одним из которых является мозг. Отсутствие привычного этим органам воздействия гормонов, вызывает сбои в работе многих систем организма, в том числе и регулирующей температуру тела.

Недостаток женских гормонов провоцирует перестройку центральной нервной системы, которая начинается с изменений в работе гипоталамуса – области мозга, отвечающей за регуляцию температуры, чувство голода и жажды, ритмы сна и бодрствования, половое поведение. Дефицит гормонов заставляет мозг подавать тревожные сигналы о «неполадках» в организме. При этом сокращается выработка гормонов радости и увеличивается выброс гормонов стресса. Это состояние женщина и ощущает как приливы жара при учащенном сердцебиении, скачках артериального давления, повышенной потливости и при ознобе.

Приливы могут быть спровоцированы внешними факторами – воздействием духоты и палящего солнца, стресса. Система регуляции температуры, находящаяся в процессе перестраивания, может давать «сбои», не совсем адекватно реагируя на внешние раздражители.

У ВСЕХ ЛИ БЫВАЮТ ПРИЛИВЫ?
Распространенность приливов жара у разных женщин может составлять от 40 до 80%. Здоровые женщины без патологий, ведущие активную половую жизнь и следящие за своим весом, режимом и рационом, могут и не испытывать явного воздействия приливов.

Чтобы не нагружать организм дополнительными проблемами, стоит избегать многочасового лежания на пляже, перегрева и переохлаждения, стрессовых ситуаций. Нужно отказаться от курения и употребления алкоголя. Каким бы простым и банальным не показался этот совет, но следование правилам здорового образа жизни всегда приносят неоспоримую пользу организму. Обратить гормональные процессы они не в силах, но могут помочь достойно встретить перемены и адаптироваться к новым условиям.

Женщины, злоупотребляющие кофе, также находятся в группе риска. Ведь кофеин обладает свойством повышать артериальное давление. Этот эффект кофеина может стать «спусковым крючком» начала прилива. По этой же причине женщинам стоит исключить из своей жизни курение и алкоголь.

Любовь к острой, щедро сдобренной специями еде также может стать провоцирующим фактором для появления приливов. «Разогревающий» эффект специй ускоряет обмен веществ, обеспечивая выработку тепла. В результате расширения сосудов артериальное давление может понизиться, а такой скачок крайне нежелателен в состоянии нестабильности регуляции температуры.

ЛЕЧЕНИЕ ПРИЛИВОВ ПРИ КЛИМАКСЕ
Лечение приливов при климаксе всегда подразумевает комплексный подход: сочетание здорового образа жизни, сбалансированного рациона, регулярного обследования у специалиста и приема назначенных им препаратов.3

Лечебная физкультура, прогулки, закаливание, плавание, массаж как вспомогательные методы коррекции симптомов климакса вполне эффективны. Укрепляя организм, они позволяют ему легче переносить возрастные изменения. В некоторых случаях врач может назначить физиотерапевтические процедуры – не отказывайтесь от них, так как в комплексе с медикаментозным лечением они дают хорошие результаты.

Здоровый образ жизни невозможен без рационального отдыха и правильного питания. Женщинам в период климакса, страдающим от приливов, требуется не менее 8 часов сна. Важно также следить за ежедневным присутствием в рационе свежих овощей и фруктов, цельнозерновых и кисломолочных продуктов и творога. Клетчатка, витамины, кальций, содержащиеся в «живых» продуктах, решают проблемы, которые появляются с приходом климакса: гиповитаминоз, запоры, истончение костной ткани.

Женщинам стоит сократить потребления количества «быстрых» углеводов (сладостей, выпечки), животных жиров, а также большого количества сахара и соли. Неправильный рацион ведет к ожирению, и с возрастными изменениями в организме эта проблема становится актуальнее.

Женский организм в период климакса нуждается в витаминах А, Е, С, а также в магнии, селене, кальции, меди. Решить проблему дефицита витаминов можно с помощью приема правильно подобранных добавок. Не стоит недооценивать пользу витаминных комплексов, так как получить все необходимые вещества из рациона сложно даже в более молодом возрасте.

Хронические заболевания, даже не подающие признаков, могут обостряться и осложняться в течение климакса. Профилактики таких проблем – регулярное обследование. Не пренебрегайте визитами к врачу, ведь вовремя замеченное и устраненное заболевание – это тоже шаг к спокойной жизни. Гинекологические заболевания представляют особую опасность для женщин в пременопаузе и менопаузе, так как могут служить противопоказанием к применению гормональных препаратов и затруднять лечение симптомов климакса.

Половая жизнь во время климакса может приносить дискомфорт, но ее активное продолжение – это один из способов борьбы с неприятными признаками менопаузы. Сухость и жжение слизистых при половом акте устраняется с помощью специальных средств для интимной гигиены, мазей, смазок, местных лекарственных препаратов, либо с помощью гормональной терапии.

Не забывайте о важности оптимизма, общего эмоционального тонуса в этот период: справляться со стрессом, гормональными изменениями, приливами будет гораздо проще, если морально подготовиться к ним и не воспринимать климакс, как «приговор». Йога, медитация, знание практик расслабления сослужат хорошую службу, ведь избежать перенапряжения нервной системы гораздо лучше естественным путем, чем с помощью антидепрессантов.

Отдельно от остальных методов борьбы с симптомами климакса стоит медикаментозное лечение. Препараты для лечения климакса должны быть назначены только врачом после тщательного обследования. Помните, что своевременное обращение к специалисту может сэкономить вам немало усилий на преодоление климакса, а следование рекомендациям врача обеспечит положительный эффект от терапии.

ПРЕПАРАТЫ ОТ ПРИЛИВОВ ПРИ КЛИМАКСЕ
Лекарство от приливов при климаксе должно быть назначено специалистом после проведения осмотра и взятия необходимых анализов. Индивидуальный подход к лечению – это не прихоть, а необходимость: чтобы корректировать гормональный баланс конкретной женщины, нужно тщательно изучить особенности ее организма, образа жизни и рациона, выявить хронические заболевания и риски генетического характера.

Чтобы лечение приливов при климаксе проходило успешно, от пациента требуется соблюдение нескольких принципов. Во-первых, важно соблюдать рекомендации, касающиеся образа жизни: правильный рацион, контроль веса, отказ от вредных привычек, достаточное количество часов для сна. Во-вторых, терапия состоит в приеме лекарственных средств для устранения приливов и других симптомов климакса.

Лечение приливов при климаксе разделяется на два типа: использование негормональных лекарств (включая успокоительные и лекарства растительного происхождения) и терапия гормональными препаратами. Для лечения приливов при климаксе, вызванных стрессом, могут использоваться успокоительные средства. Они снимают напряжение центральной нервной системы, не допускают воздействия стресса на процесс запуска приливов.

Негормональные способы лечения носят вспомогательный характер и могут применяться при незначительном проявлении симптомов. Для эффективной терапии, как правило, используются современные препараты на основе гормонов. В любом случае, решение о выборе определенного типа лечения должно быть согласовано с лечащим врачом. Назначать себе любые препараты самостоятельно - очень опасно.

В состав фитопрепаратов входят растительные экстракты, содержащие фитоэстрогены – вещества, структура которых имеет некоторое сходство с женскими половыми гормонами. Как правило, используются экстракты красного клевера, сои, цимифуги. Эти растения содержат большое количество фитоэстрогенов. Основным минусом такой терапии является их ограниченная эффективность. Они воздействуют лишь на симптомы, не устраняя основную причину – гормональный дисбаланс, а значит, не оказывают необходимого действия на гормоно-зависимые органы и ткани.

Наиболее эффективной терапией климакса является заместительная гормональная терапия. Суть ее заключается в дополнительном приеме гормонов, которые перестают вырабатывать яичники. Это не просто симптоматическое лечение, это воздействие на причину таких неприятных последствий климакса, как повышение массы тела, нарушение обмена жиров и глюкозы, повышение артериального давления. Плюсы терапии очевидны: организм не испытывает дефицита эстрогенов, снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, устраняются симптомы климакса.6

Риск побочных эффектов в каждом конкретном случае анализирует специалист, который назначает наиболее подходящий данной конкретной женщине препарат менопаузальной гормональной терапии. Несмотря на то, что на сегодняшний день существует множество исследований, говорящих о пользе и безопасности современных гормональных препаратов, у некоторых до сих пор сохраняется предвзятое отношение к ним. Это становится непреодолимым барьером на пути к новому качеству жизни – без приливов, раздражительности, сниженного фона настроения, без ощущения безвозвратно уходящей радости жизни. Современная заместительная гормональная терапия, назначенная после проведенного обследования и отсутствия прямых противопоказаний, позволяет вернуть уверенность в своей женской привлекательности, улучшить качество жизни и избежать серьезных последствий климакса. Безусловно, решение о необходимости гормонального лечения климакса в обязательном порядке обсуждается с лечащим врачом.

Приливы при климаксе – весьма неприятное, но вполне преодолимое состояние. Позаботьтесь в своем здоровье и не игнорируйте дискомфорт от симптомов. Вовремя обратитесь к специалисту за помощью, чтобы жить полной жизнью, жизнью «без паузы» - менопаузы.

Категория: Здоровье | Просмотров: 2010 | Добавил: eestimamki | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar