18:16
15 способов облегчить домашние дела с помощью соли


Пищевая соль незаменима не только при приготовлении пищи. Также она способна значительно облегчить большую часть домашних дел.



1. С помощью пищевой соли можно сделать ярче и насыщеннее цвет ковра. Для этого достаточно с вечера нанести на его поверхность мелкую соль, а утром удалить ее при помощи влажной губки.

2. Пищевая соль облегчит заточку ножей, если предварительно на полчаса опустить их лезвия в слабый соляной раствор.

3. Цветные вещи не будут линять, если их стирать в теплой соленой воде. Горстка соли, добавленная к крахмалу, придаст белью дополнительную свежесть и блеск.

4. Если свежевыстиранные тюлевые занавески опустить на некоторое время в соленую воду, они приобретут подкрахмаленный эффект и едва заметные искорки.

5. Удалить жирные пятна с манжетов и воротников будет легко, если перед стиркой протереть эти места чистой губкой, смоченной в растворе из 3 ст.л. нашатыря и ½ ч.л. соли.

6. Соль поможет и в борьбе с запахом сырости в ванной комнате. Для этого достаточно насыпать ее небольшое количество в открытую емкость и оставить на полу.

7. Для долгого хранения нашинкованного репчатого лука нужно положить его в посуду, посыпанную солью.

8. Чтобы избавиться от запаха рыбы, чеснока или лука на коже, перед мытьем рук с мылом стоит слегка потереть их мелкой солью.

9. Перед началом использования новой сковороды нужно насыпать на ее дно соль и разогреть на огне. После сковорода этой солью протирается, смазывается жиром и снова интенсивно нагревается на огне.

10. Протирание подогретой солью также эффективно справляется с запахом рыбы на столовых приборах, тарелках, кастрюлях и сковородках.

11. Очистить и придать блеск поверхности утюга можно с легкостью, если ее немного нагреть, обработать воском и прогладить тряпку, на которой насыпан слой мелкой соли.

12. Чтобы резиновая грелка сохраняла тепло дольше, налитая в нее вода должна содержать небольшое количество соли.

13. Удалить горечь и улучшить вкус пригоревшего молока поможет добавление в него нескольких крупинок поваренной соли.

14. Для увеличения скорости приготовления различных блюд на пару, стоит посолить воду, тем самым повысив температуру кипения воды.

15. Хорошо отмыть зеркала и окна можно с помощью обычной губки, смоченной в воде с добавлением соли. Такой же раствор поможет эффективно очистить замерзшие окна. Для того, чтобы соль в солонке не слипалась и оставалась сухой, достаточно поместить в нее пару рисовых зернышек.

Категория: Хозяйкам на заметку | Просмотров: 2433 | Добавил: eestimamki | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar