10:25
4 мифа об эффекте плато

Всем, кто когда-либо худел, знакома ситуация, когда продолжаешь выполнять предписания диетологов, но потеря веса замедляется, а потом и вовсе останавливается. Велик соблазн плюнуть на всё это дело и снова взяться за поедание булочек. Однако торопиться не стоит. Просто вы могли столкнуться с эффектом плато. Что же это за явление и какие мифы существуют по этому поводу?

 

 

Миф №1

«Эффект плато» - это внезапная остановка процесса похудения, с которой может столкнуться каждый, кто сидит на диете.

Первая распространенная ошибка – это когда человек принимает за эффект плато всего лишь замедление темпов сброса лишнего веса. Если вы теряете хотя бы 200 г в неделю – это не плато. Эффект плато – это когда в течение долгих недель и даже месяцев вес стабильно держится на одной отметке.

Миф №2

Когда продолжительное время диета не приносит желаемых результатов, это выводит из себя и побуждает нарушить выбранный режим питания. Кажется, что установившийся весовой «барьер» не преодолеть, но на самом деле всё как раз наоборот: эффект плато можно нейтрализовать. Для этого нужно всего лишь запастись терпением и немного поменять систему питания и тактику тренировок.

Миф №3

Многие считают, что плато – бесполезная вещь, которая только осложняет процесс похудения. Это не совсем так.

Пауза в процессе сброса лишнего веса обусловлена потребностью организма адаптироваться к новым условиям функционирования. На старте похудения первым делом тело избавилось от воды и рыхлого жира. Затем оно вошло в обычный режим работы, обменные процессы немного замедлились. Как раз в этот период достигнутые результаты должны зафиксироваться, стать привычными для человека. И если эффект плато действительно наступил, значит, отныне набрать пару лишних килограммов будет не так-то просто.    

Миф №4

Чтобы преодолеть плато, не нужно голодать, лишать себя еды или доводить до изнеможения собственное тело в спортзале. Такие радикальные меры не ускорят процессы адаптации, а только доставят лишние неприятности и стресс.

Но «толчок», который напомнит организму о ваших планах похудеть, все-таки нужен. Существует несколько мягких способов снова запустить процесс похудения.

  • Сменить диету. Калорийность дневного рациона лучше оставить прежней, а вот ассортимент продуктов можно разнообразить. Например, попробовать белковую диету или диету Дюкана. Смысл в том, чтобы вывести свой организм из зоны комфорта.
  • Сменить вид тренировок. В период «застоя» полезно сменить тип физической нагрузки. Например, поклоннику размеренной йоги лучше отправиться на степ-аэробику или капоэйру, а любителю силовых тренировок – заняться растяжкой.
  • Посетить косметологический салон. Существуют специальные косметологические процедуры, которые помогут ускорить процессы похудения – антицеллюлитный массаж, лимфодренаж, сауна и т.д.

Когда наступает эффект плато – главное помнить о выбранной цели и не отступать назад. Тогда стрелки весов через некоторое время неуклонно поползут вниз.          

 

Категория: Красота | Просмотров: 2858 | Добавил: СеРгЕеВнА | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar