22:02
Чем заняться с детьми 5-6 лет?

В возрасте 5-6 лет у ребенка наблюдается «пик любознательности». Ему интересно узнавать что-то новое, знакомиться с окружающим миром и расширять свой кругозор. Кроме того, учеными доказано, что именно в этот период закладывается 90% всех черт характера и личности ребенка, поэтому очень важно не пропустить это время и помочь ребенку развить все свои способности. Самый лучший и эффективный способ донесения информации ребенку – это всевозможные игры, которые дают возможность весело и интересно проводить время, а также развивать память, фантазию, речь, моторику рук, логическое и творческое мышление.

На сегодняшний день производители предлагают широкий и разнообразный выбор игр для детей, которые привлекают к себе внимание своей яркостью, оригинальностью, развивающими функциями и увлекательностью. Среди всех вариантов можно выделить следующие игрушки и занятия, которые очень нравятся детям в этом возрасте и захватывают их внимание с первой же минуты.

 

Детские конструкторы

Дети в возрасте 5-6 лет обожают что-то делать своими руками, строить, мастерить, комбинировать разные детали и смотреть, что же в результате получится. Поэтому, детский конструктор будет идеальным вариантом, с помощью которого ребенок сможет фантазировать и выражать свои мысли и идеи. А также, благодаря данному занятию у ребенка будет развиваться усидчивость, внимание, память, логическое и образное мышление. Сейчас большой популярностью пользуются яркие блочные конструкторы Lego, которые имеют разную тематику, уровень сложности, количество деталей и предназначены для разных возрастных категорий.

Настольные игры и головоломки

Дети постоянно нуждаются в общении с родителями и другими членами семьи, но, чтобы это общение было не только приятным, но и полезным, с ребенком важно играть в настольные игры и головоломки. Так как это отличный способ развить у ребенка логику, смекалку, память, речь и умение работать в команде. В наше время предлагается широкий выбор игр для детей 5-6 лет, например, это могут быть активные игры, где нужно выполнять различные задания; игры на память с карточками и фигурками, игры-стратегии, где нужно максимально проявлять свое внимание и сообразительность.

Ролевые игры и имитации

Игры в «Дочки-матери», школу, магазин и еще множество других, в которые с удовольствием будет играть Ваш ребенок. Хотите увидеть себя со стороны – дайте Вашему ребенку побыть матерью или отцом, и Вы увидите, как он копирует все Ваши привычки и поведение в целом. Играя в такие игры в ход пойдут все его игрушки, фантазия, смекалка, память. Ребенок будет выдумывать всевозможные диалоги, ситуации и их решения, тем самым развивать свою речь и воображение.
И самое главное, не забывайте, что игры с детьми – это важное и бесценное времяпрепровождение, которое еще больше Вас сближает и намного быстрее развивает Вашего ребенка.

Просмотров: 427 | Добавил: eestimamki | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar