19:51
Как пить воду правильно?

Правильный питьевой режим наравне с рациональным питанием играет немаловажную роль в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Какую воду пить полезнее и как это делать правильно, чтобы не навредить своему здоровью?

Вода — это универсальный растворитель. Входя в состав жидкого компонента крови, она участвует в транспортировке кислорода, углекислого газа, питательных веществ и продуктов жизнедеятельности, терморегуляции и химических процессах в клетках.


Что будет если пить слишком много воды — это полезно или вредно: последствия
Несмотря на всю пользу чистой питьевой воды, при большом объеме потребления она способна нанести организму вред.

При употреблении большого количества воды за раз появляются рвотные позывы. Это свойство используют при промывании желудка при отравлении, но в обычных условиях такое явление приносит только дискомфорт.
Увеличивается риск возникновения отеков, которые могут поражать даже мозг и легкие.
Вместе с лишней водой из организма вымываются соли и минералы, нарушается водно-солевой баланс, что может привести к снижению мышечной и психической деятельности и даже судорогам.
Организм будет пытаться избавиться от большого количества жидкости при помощи диареи.
«Все есть яд и все есть лекарство. И только доза делает лекарство ядом, а яд — лекарством.» (Парацельс)




Вредно ли для почек пить слишком много воды?
Среди врачей существует мнение, что лучшая профилактика болезней почек — это их непрерывная работа. Для того, чтобы не страдать мочекаменной болезнью или воспалениями мочевыводящих путей, нужно употреблять достаточное количество жидкости в день (не менее 2 л). Этот объем необходимо снижать, если уже имеются заболевания почек.

При чрезмерном употреблении воды почки работают в усиленном режиме, и можно предполагать, что со временем такие перегрузки начнут сказываться на их здоровье и работоспособности. Однако на сегодняшний день достоверной взаимосвязи между болезнями почек и большим объемом выпитой жидкости не установлено.

Ситуации, в которых нужно пить больше воды
В ряде случаев объем потребляемой жидкости может быть увеличен до 3 л в сутки.

• Физические нагрузки
• Рвота и диарея
• Усиленное мочевыделение
• Повышенное потоотделение
• Ожоги тела
• Отравления и интоксикация организма
• ОРВИ, грипп


Что будет если пить слишком мало воды — это полезно или вредно: признаки обезвоживания, последствия
Без пищи человек может прожить больше месяца, а вот без воды всего лишь 3-4 дня. Снижение уровня жидкости в организме крайне опасно для всех систем организма. Вы страдаете от недостатка воды в легкой и средней степени, если:

У вас сухая кожа. Это проявляется в шелушении, склонности к обветриванию, появлению глубоких морщин и других признаках преждевременного старения.
Имеются проблемы с пищеварением — изжога, расстройства желудка, частые запоры.
Ощущается жажда и сухость во рту и глазах, так как пересыхают слизистые оболочки.
Вы дольше болеете, потому что вязкая кровь не успевает транспортировать образующиеся во время болезни токсины к органам их выведения.
Испытываете боль в суставах из-за того, что уменьшается количество жидкости в суставной сумке, и кости начинают тереться друг о друга.
У вас часто болит голова, особенно в конце дня. Так мозг реагирует на снижение уровня воды в его составе.
Чувство голода возникает чаще, чем обычно. Организм посылает сигналы голода, чтобы восполнить запасы жидкости вместе с принимаемой пищей.


Тяжелая степень обезвоживания требует скорейшего медицинского вмешательства и имеет следующие признаки:

• учащенное дыхание и сердцебиение
• повышенная температура тела
• западание родничка у младенцев
• спутанность сознания и рассеянность у детей и взрослых
• отсутствие пота и слез
• темная моча в небольших количествах
• сильное чувство жажды
• пониженное артериальное давление

Такое обезвоживание встречается редко, но требует пристального лечения в условиях стационара.

Какую воду лучше пить: холодную или горячую?
Ни холодную, и ни горячую. Холодная вода вызывает спазмы стенок пищеварительного тракта и желудка, к тому же организм все равно «подогревает» поступившую жидкость до температуры тела. Горячая вода, кипяток — не очень приятна по вкусовым качествам, и может обжечь слизистую оболочку.

Правильно пить теплую воду, подогретую до комнатной температуры или температуры человеческого тела.о, чтобы не навредить своему здоровью? Об этом читайте ниже.

Вода — это универсальный растворитель. Входя в состав жидкого компонента крови, она участвует в транспортировке кислорода, углекислого газа, питательных веществ и продуктов жизнедеятельности, терморегуляции и химических процессах в клетках.

Полезно ли пить воду натощак утром, сколько воды пить, холодную или горячую?
По мнению врачей, идеальное начало дня должно обязательно включать употребление питьевой воды натощак. Это должна быть теплая вода, комфортная для нашего организма.

Выпитая натощак вода омывает стенки желудка, помогая очистить его от непереваренных остатков пищи.
Стимулируется сокращение стенок пищеварительного тракта и тем самым оказывается легкий слабительный эффект.
Разбавляется желудочный сок и проходит чувство утренней изжоги.
Снижается аппетит за счет чувства наполненности желудка.
Для достижения таких положительны эффектов достаточно выпить с утра натощак 1,5 — 2 стакана теплой воды.

Полезно ли и как пить воду с лимоном по утрам?
Не лишним будет в теплую воду с утра добавить дольку лимона или чайную ложку лимонного сока.

Лимон отлично стимулирует иммунитет, бодрит, ускоряет выведение токсинов, обогащает организм витаминами.

Кроме того, он известен своими жиросжигающими и антибактериальными свойствами. Пить такой домашний «лимонад» нужно натощак, за 20-30 минут до приема пищи.

Давать лимонную воду детям нужно с осторожностью. Кислый сок может навредить нежной слизистой желудка ребенка, а лимон вызвать непредсказуемую аллергическую реакцию.



Какую воду лучше пить: кипяченую или сырую?
Термическая обработка напитка — одно из самых эффективных средств в борьбе с болезнетворными микробами. Однако многие считают кипяченую воду мертвой, бесполезной, к тому же при кипячении образуются вредные хлор-содержащие соединения. Чтобы этого избежать, перед кипячением воду рекомендуется отстаивать в открытой таре в течение суток, чтобы испарились такие примеси, как хлор, аммиак и др.

Сырая вода более приятна на вкус, но содержит патогенные микроорганизмы и дезинфицирующие добавки, если речь идет о воде из-под крана. Перед употреблением такую воду нужно отстаивать или пропускать через бытовые фильтры.



Какую воду лучше пить: минеральную или простую?
Простая вода, водопроводная, обычно берется из наземных источников и имеет непостоянный состав. Он зависит от количества осадков, времени года, удаленности водоема от населенных пунктов и других факторов. Не всегда химический состав обычной воды удовлетворяет потребности организма в качестве и количестве содержащихся микроэлементов.

Минеральная вода имеет постоянный химический состав и более насыщена неорганическими микроэлементами. В зависимости от содержания в ней солей выделяют:

• лечебную
• лечебно-столовую
• столовую минеральную воду.

Первые два вида воды принимают по назначению врача и в ограниченных количествах. Столовую минеральную воду (с содержанием солей менее 1 г/л) можно пить без ограничений и желательно из тех источников, которые географически близки к месту Вашего постоянного проживания.



Минеральная вода прекрасно утоляет жажду и восстанавливает водно-солевой баланс, однако ее регулярное употребление требует значительных финансовых затрат.

Можно ли пить дистиллированную воду из автомагазина, дождевую?
Дистиллированная вода из автомагазина предназначена для бытовых целей обслуживания машин, например, для промывки радиаторов. Поэтому тара, в которой она хранится, не предназначена для пищевых продуктов, и пить такую воду без крайней необходимости не стоит.

Дистиллированная вода не содержит примесей и минеральных веществ, и заменять ей абсолютно всю потребляемую воду нельзя.

Напротив, дождевая вода имеет неопределенный состав. Она впитывает в себя содержащиеся в атмосфере примеси — пыль, тяжелые металлы, аммиак, ядохимикаты. Пить такую воду и даже использовать ее в бытовых целях не рекомендуется.

Можно ли пить морскую воду?
Морская вода — сильнейший яд для человека. Содержащихся в ней солей достаточно, чтобы вывести из строя почки и отравить организм. После ее усвоения происходит резкое повышение концентрации микроэлементов и соли в крови, что приводит к оттоку жидкости из тканей, что приводит к быстрому обезвоживанию организма.



Можно ли пить воду из-под крана, из колодца?

Водопроводная вода проходит несколько степеней очистки и перед попаданием в трубы соответствует всем санитарным и эпидемиологическим нормам. Однако в водопроводе она загрязняется вторично — оксидами железа, органикой, бактериями, а содержащиеся в ней соединения хлора могут оказать негативное воздействие на здоровье аллергиков и астматиков. Поэтому воду из-под крана, не прошедшую кипячение или очистку бытовыми фильтрами, пить не рекомендуется.

Вкусная и бодрящая вода из колодца в условиях современной экологии чаще всего содержит большое количество нитратов и фторидов. Эти соединения трудно удалить, и особую опасность они представляют для детского организма. Качество воды в разных колодцах отличается, и без лабораторных исследований трудно установить, можно ли пить воду из того или иного источника.



Можно ли пить воду с известковым осадком?
Характерный молочный осадок известняка после отстаивания воды говорит о значительном содержании в ней солей кальция (повышенной жесткости). Санитарными нормами воспрещается употреблять такую воду для питьевых нужд. Без дополнительного умягчения и очистки регулярное питье воды, богатой известняком, может привести к нарушению обмена веществ и образованию камней в почках.



Можно ли и полезно ли пить воду на ночь?
Организм потребляет воду в процессе обмена веществ даже ночью. Чтобы избежать чувства жажды, за полчаса до сна рекомендуется выпить половину стакана чистой воды, можно минеральной. Но от употребления жидкости перед сном стоит отказаться, если:

• утром беспокоят отеки
• наблюдается беспокойный сон и частые позывы к мочеиспусканию


Можно ли пить воду при высоком давлении, гипертонии?
Диета для гипертоников обязательно должна включать достаточное для взрослого человека количество жидкости (не менее 1,5 л воды в сутки). Вода при гипертонии играет важную роль в организме:

• Очищает стенки сосудов от холестериновых бляшек.
• Увеличивает объем циркулирующей крови, расширяя таким образом сосуды и снижая артериальное давление.
• Разжижает кровь, облегчая работу сердца.

Объем употребляемой воды и ее качество лучше согласовывать с лечащим врачом.

Как пить воду, замороженную в бутылке?
Замороженная вода обладает измененными качествами. Она в большей степени способствует очищению и омоложению организма, ускоряет обмен веществ. Для ее получения отстоенную воду наливают в бутылку и помещают в морозильную камеру, а затем удаляют непрозрачный лед и незамерзшую часть.

Сначала рекомендуется выпивать не более 100 мл замороженной воды в день, чтобы вызвать привыкание.
Затем можно выпивать до 1,5 л замороженной воды в день. Этот объем нужно разделить на 4 — 5 раз и в лечебных целях пить за 30 минут до приема пищи.

Как пить воду для похудения?
Правильный питьевой режим поможет не только избавиться от лишних килограммов, но и сохранить достигнутый результат.

В течение дня нужно выпить 8-12 стаканов воды.

Постарайтесь придерживаться примерного графика употребления воды:

Утром натощак, минимум за полчаса до завтрака.
В течение дня за 30 минут до приема пищи и через 2-3 часа после ее приема.
Между приемами пищи, ориентируясь на чувство жажды.
Небольшое количество воды перед сном.

В таком случае вода поможет избавиться от ложного чувства голода, уменьшить объем потребляемой пищи, очистить организм от шлаков и токсинов.



Как пить воду в жару и можно ли пить холодную воду?
В жаркую погоду жажда ощущается сильнее, и хочется выпить как можно больше холодных освежающих напитков.

Количество выпитой в жаркий день воды нужно увеличить на 0,5 — 1 л от нормы. Таким образом, взрослому человеку необходимо 2,5 -3 л жидкости для поддержания водно-солевого баланса.


Выбирайте температуру воды правильно. Не стоит злоупотреблять холодными напитками — это чревато простудными заболеваниями и ангиной. Ледяная вода вызывает спазм сосудов, медленнее всасывается и хуже утоляет жажду.

Гораздо эффективнее выпить теплую или даже горячую воду, чтобы ускорить обмен веществ, усилить потоотделение, и таким образом охладить свой организм естественным путем.

Полезно ли пить много воды при температуре?
Врачи рекомендуют выпивать больше теплой воды при заболеваниях, вызывающих повышение температуры тела. Это продиктовано тем, что:

Вода дополнительно расходуется на усиленное потоотделение и учащенное дыхание
Жидкость помогает организму справиться с интоксикацией, выводя из организма продукты деятельности вирусов, бактерий и токсины.
Вместо воды можно пить травяные чаи с добавлением малины и шиповника.

Через сколько после еды можно пить воду и почему нельзя во время еды?
Традиция запивать еду во время приема пищи затрудняет пищеварение, поскольку поступающая вода разбавляет желудочный сок и выносит необходимые ферменты за пределы желудка. По этим же причинам нельзя пить воду сразу же после еды.

Правильным будет выпить стакан чистой воды за полчаса до приема пищи и через 0,5 — 4 часа после еды.

через 30 минут — после употребления фруктов
через 1 час — после овощей
через 2 часа — после углеводной пищи
через 4 часа — после мясных продуктов.


Через сколько после тренировки можно пить воду и почему нельзя пить во время тренировки?
Стоит воздержаться от употребления воды во время тренировок, чтобы не создавать чувство наполненности желудка и избежать дискомфорта во время активных нагрузок. Кроме того, спортсмену, который бесконтрольно пьет воду во время упражнений для утоления усилившейся жажды, грозит водное отравление.

Пить воду можно после физических нагрузок, через каждые 15 минут по 150-200 мл. Общий объем выпитой жидкости не должен превышать 1 л.
Выпейте 1-2 стакана чистой воды за полчаса до тренировки, чтобы пополнить запасы жидкости в организме и не испытывать жажду во время упражнений.

[color=tealПочему нельзя быстро пить воду, а можно маленькими глотками?[/color]
Выпитая залпом вода оказывает резкую нагрузку на почки и пищеварительный тракт. Не успевая усвоиться, она в большей степени выводится из организма, не всасываясь.

Напротив, вода, выпитая глотками, усваивается полностью и прекрасно утоляет жажду.

Подержите питьевую воду во рту перед тем, как ее проглотить. Это увлажнит слизистую рта и «обманет» рецепторы, сигнализирующие о жажде, создав эффект как от большого количества выпитой жидкости.

Почему нельзя пить воду после дыни, кукурузы?
Чтобы избежать неприятных эффектов со стороны ЖКТ, не стоит запивать дыню и кукурузу водой. Это приведет к повышенному метеоризму, коликам и даже диарее. По этим же причинам не рекомендуется есть их натощак.

Почему нельзя пить воду после операции, наркоза?
Послеоперационное состояние сопровождается сильной жаждой, однако врачи не разрешают пить воду после операции и наркоза.

Поступившая вода на фоне общей слабости провоцирует тошноту и рвоту, а рвотные массы могут попасть в дыхательные пути и вызвать пневмонию.
В случае полостной операции выпитая жидкость оказывает давление на стенки ЖКТ и швы.
Пить воду разрешается лишь спустя 2 часа после наркоза.

Источник: https://formulazdorovya.com

Категория: Здоровье | Просмотров: 1621 | Добавил: eestimamki | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar