15:44
Можно ли хранить хлеб в холодильнике?

С давних времен на Руси повелось, что хлеб — всему голова. И сегодня редкий стол обходится без выпечки, сортов которой появилось великое множество. Порой богатый ассортимент приводит к тому, что люди закупают изделия в избыточных количествах. Осталась и привычка затариваться хлебом «на всякий случай», хотя голодные времена, к счастью, миновали.

Тогда возникает закономерный вопрос: как не допустить порчи продуктов? Один из неплохих способов сохранить изделия свежими — хранить их в холодильнике, однако здесь есть свои за и против.

 

Почему портится хлебобулочная продукция?

Плесневение и засыхание хлебобулочных изделий далеко не редкость. При обнаружении грибка люди обычно винят производителей. Быстро черствеющая выпечка также является поводом посетовать на некачественную продукцию. Однако иногда причины порчи хлеба кроются в другом:

► закутывание в непроницаемый полиэтиленовый пакет, где изделие не дышит и задыхается от избытка этого газа;

► хранение в фабричной упаковке, где при остывании продукта накапливается избыточная влага;

► загрузка тёплого, только что купленного хлеба в холодильник.

 

Можно ли хлеб держать в холодильной камере, зачем это нужно?

Разумеется, такой вариант допустим, особенно если хлеба много, а есть его некому. Например, в случае неожиданного отъезда на несколько дней хлеб вполне можно положить в холодильник. Однако нужно осознавать, что это крайняя мера, и лучше не набирать продукты впрок.

Свежая выпечка всегда вкуснее залежавшейся, поэтому не стоит переводить холодильник в разряд хлебницы на постоянной основе.

Плюсы и минусы низких температур

Если холодильник всё же остаётся единственной альтернативой выбрасыванию продукта в мусорное ведро, важно оценить возможные последствия. Метод имеет много за и против.

Польза

  • Длительность хранения — плесень появляется гораздо позже, чем при комнатном хранении.
  • Вкусовые качества остаются неизменными.
  • Некоторое время хлеб остается мягким и свежим.

Вред: почему нельзя?


Доступно только для пользователей
  • Хлеб быстро впитывает посторонние запахи, поэтому соседство с рыбой, мясом и другими «ароматными» яствами сделает его не привлекательным для употребления.
  • Дрожжи в составе изделий при взаимодействии с другими продуктами, находящимися рядом, плохо влияют на вкусовые качества.
  • Влага испаряется при температуре от 0 до +2 градусов, а в холодильнике она достигает +5. Поэтому выпечка останется мягкой не больше двух дней.
  • Хранение в воздухонепроницаемой упаковке приведет к быстрому зачерствению.
  • Холодный хлеб менее вкусный, его придется доставать за час до еды или подогревать в микроволновке.

 

Правила хранения хлебобулочных изделий

Как правильно сохранить?

Использовать холодильник нужно крайне осторожно, важно учитывать особенности данного продукта, которые влияют на его вкус и свежесть. При низких температурах хлеб лучше всего держать в полиэтиленовом пакете с отверстиями. Можно взять тканевый мешок или бумажную упаковку, которые надежно защитят изделия от нежелательных ароматов и будут поддерживать оптимальную влажность.

Некоторые кладут в пакет щепотку соли, завернутую в марлю, которая сбережет хлеб от плесневых бактерий, даже если холодильник по каким-то причинам перестанет работать.

Сроки сберегания: сколько допустимо?

Время сохранности хлеба зависит от температуры, которая поддерживается в холодильнике. На верхней полке он спокойно пролежит около трёх недель, а в морозилке — несколько месяцев.

 

Подходит ли для этого морозилка?

Морозильная камера лучше всего подходит для того, чтобы положить туда выпечку. Минусовые температуры не позволяют дрожжам взаимодействовать с другими продуктами, соответственно, запах и вкус останутся неизменными.

Также холод предотвращает испарение влаги, что благотворно сказывается на качестве изделия. Считается, что в морозилке хлеб может оставаться свежим от трёх до пяти месяцев, однако нужно соблюдать ряд условий, чтобы его не испортить.

Как держать в морозилке?

  1. Буханку следует разделить на порции, нужные для одного приема пищи, так как повторно замораживать хлеб не рекомендуется.
  2. Изделие следует плотно завернуть в фольгу, пищевую пленку, полипропиленовую упаковку или пергамент.
  3. Упаковку снимать только после полной разморозки.
  4. Замораживать лучше свежий хлеб, чтобы после получить такой же (черствый останется черствым даже после морозилки).
  5. Доставать за два часа до употребления, так как размораживать нужно при комнатной температуре.
Категория: Хозяйкам на заметку | Просмотров: 535 | Добавил: eestimamki | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 2
avatar
1
1 РоМАшка • 11:32, 17.02.2021 [Материал]
У меня всегда хлеб в холодильнике.
avatar
0
2 Вероня • 20:06, 17.02.2021 [Материал]
я уже давно не видела ниукого хлебниц. Мне кажется все хранят хлеб в холодильнике сейчас.  %)
avatar