12:55
Обнимашки вместо тысячи слов

Замечали когда - нибудь, если Ваша вторая половина не в духе и начинает бухтеть как закипающий чайник и не может остановиться, стоит Вам обнять ее - она/он тут же успокаиваются. :)

А вот мы сами, часто ведём себя как «ждуны» и если нам плохо и хочется тепла и ласки - капризничаем и обижаемся, вместо того, чтобы подойти и получить желаемое:)))

 

Вот наши домашние любимцы в этом смысле не парятся вообще:))) И, если моему пёселю, например, вдруг внезапно и отчаянно захотелось любви - он, как лавина напрыгивает на меня с разбегу, ластится и облизывает лицо, совершенно при этом не интересуясь, чем я занимаюсь:))). Конечно же устоять перед этим тёплым и мягким комком позитива просто невозможно и я срочно бросаю все дела:)))

Впрочем верно и обратное - стоит Вам пообниматься и пообжиматься с кошечкой или  собачкой - и это неизменно приводит нас в неизменно благожелательное расположение духа:)))

 

Уже кучу исследований проведено на тему депривации младенцев. В детдомах малыши - отказники хуже развиваются без родительских объятий. Детишки, которых родители успокаивают, когда они плачут, постепенно  учатся успокаиваться сами. Те же детки, к которым родители не подходят в такие моменты и которые долго кричат,  потом  будут очень чувствительны к различного рода стрессам и, уже будучи взрослыми людьми будут переживать их намного тяжелее.

 

 

Почему же так происходит? В чем целительная сила прикосновений?

А все дело в том, что когда мы «стрессуем»  или чувствуем для себя какую - то опасность, наш организм вырабатывает гормон кортизол.

А повышенный уровень кортизола, возникающий при стрессе , приводит наш организм к истощению, как следствию - усталости и неспособности контролировать свои эмоции. 

Уменьшить же уровень кортизола можно при физическом контакте.
Так обычные прикосновения способствуют выработке окситоцина —так называемого  гормона счастья.

Все просто: мы обнимаемся - счастье возрастает - иммунитет крепчает.

И именно сегодня Вы уже можете растить своё счастье:) Не ждите пока Вас обнимут - начинайте «кинестетить» сами:))

Обратите внимание - счастливые пары всегда видео за версту - они будто - бы как на скрипке играют бесконечно тиская и касаясь друг друга. В такие моменты кажется, что сам Дух Паганини воскрес и настраивает пару виртуозно на нужный лад!


 

Вспомните, как давно Вы прикасались к кому - то в Вашей семье, если не можете вспомнить - то Вам показана срочная  Обнимашки- терапия:):) И впереди Вас ждёт увлекательная неделя объятий:

 

  • Прямо сейчас возьмите своего любимого/любимую за руки и нежно обнимете,
  • Прямо сейчас погладьте Вашего малыша по голове и покачайте его на ручках.
  • Прямо сейчас потискайте вашего домашнего питомца по гладкой шерстке.
  • Прямо сейчас обнимите Вашу пожилую маму или отца, если они рядом, или заедьте к ним на выходные и сделайте это.

 

 

 

А если Вы пока ещё один/одна, то тоже не стоит расстраиваться и переживать - сходите на танцы, запишитесь на массаж, откройте для себя магию прикосновений приняв тёплую ванну с нежной пеной и лепестками роз, обнимите себя крепко - крепко и поддержите себя  самыми ласковыми словами, которые знаете, скажите как Вы любите себя и тогда, совсем  скоро - Вас будет обнимать и говорить нежные слова кто - то очень Вам родной и близкий.

 

Инна Сотникова

Категория: Семья | Просмотров: 497 | Добавил: eestimamki | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar