21:24
Почему муж оскорбляет жену?

Причин, почему муж постоянно оскорбляет и унижает свою жену, может быть несколько. Но какой бы ни была причина, такое поведение говорит, как минимум, о невоспитанности и полной нетактичности этого мужчины, которого и мужчиной то можно назвать с очень большой натяжкой. Но всё-таки, знать эти причины полезно, если вы, всё-таки, верите в семейное счастье, несмотря ни на что и пришли к выводу, что можно и нужно простить своего мужа.

 




Муж может оскорблять жену из-за стремления к самоутверждению
Часто мужчиной, оскорбляющего и унижающего свою жену, движет чувство самоутверждения. Стремясь принизить жену, такой мужчина стремиться возвыситься над ней и утешить своё самолюбие. Происходит так, в основном, в тех семьях, где жёны очень успешны и преуспевающие, а их мужья - сильно отстают от них и выглядят "гадкими утятами" ни их фоне
Естественно, не всем мужчинам такой расклад нравится. Но, будучи ленивыми и безынициативными, они не стремятся ни к каким достижениям и не хотят ничего добиваться. А их успешная и преуспевающая жена, решительно и смело идущая по жизни, может не давать им покоя. Вот и стремятся они над ней поглумиться, чтобы хоть так, дома, показать, кто в семье главный.
Конечно, своим поведением мужчина порождает множество конфликтов в семье, ведь решительные и успешные в жизни женщины не будут терпеть такие унижения и оскорбления от мужа. Семейные ссоры возникают постоянно и почти всегда заканчиваются разводом в семье. И происходит всё это оттого, что не все могут спокойно радоваться успехам других людей, в том числе и близких и завидуют им. Т.е. движет такими мужчинами самолюбие и зависть.

Муж унижает и оскорбляет жену из-за страха её потерять
Бывают случаи, когда мужчины стремятся к унижению чувств своей жены из-за боязни её потерять. Такие случаи известны, их достаточно много. Казалось бы, если не знаешь, как удержать любимую женщину в семье, будь с ней ласков, проявляй внимание и заботу, помогай и поддерживай во всём, в общем, раскрой в себе все качества хорошего мужа.
Но мужчины сознательно пытаются снизить самооценку жены, говоря подобные фразы: "Да кому ты нужна, кроме меня?" или "Скажи спасибо, что я с тобой всё ещё живу. Другой муж завёл бы себе любовницу на моём месте или, вообще ушёл бы от тебя". Фразы могут быть разные, но все сводятся к одной мысли, мол: "Ты ничего из себя не представляешь, никому ты не нужна, поэтому, не пытайся от меня уйти, а то, вовсе останешься одна".
Жизнь одинокой женщины - перспектива безрадостная. И многие женщины внутренне соглашаются с такими "уговорами" супруга и считают, что, действительно, должны быть ему благодарны, за то, что он дал им. Хочется спросить у них: "А что он, собственно дал вам? Ежедневные оскорбления и унижения? Ну эта невеликая заслуга".
Очень часто такие мужчины сами ничего не представляют и сами не привлекательны в глазах других женщин и знают об этом. Поэтому и бояться потерять жену. Именно страх движет такими мужчинами, заставляя грубить и оскорблять свою супругу. Если в первом случае мужчины стремятся унизить жену, чтобы почувствовать верх над ней, то эти мужчины просто бояться. Т.е. движет ими страх одиночества.

Мужчина - деспот, глумиться над женой, постоянно оскорбляя и унижая её
Часто мужчины, играющие ключевую роль в семье, наслаждаются своей властью и становятся самыми настоящими домашними тиранами. Так бывает в тех случаях, когда жена экономически полостью зависима от такого мужчины. Понимая, что жена в его власти, финансово полностью от него зависит и никуда не денется, мужчина ведёт себя, подобно диктатору и устанавливает свои правила, оскорбляя и унижая жену.
Всё-таки к счастью, что женская эмансипация затронула далеко не всех женщин. И многие женщины являются хранительницами домашнего очага, т.е. домохозяйками. Они создают домашний уют и являются вполне любимыми и любящими жёнами, поддерживая своего мужа, пришедшего домой с работы. Но, к сожалению, не все женщины-домохозяйки живут в счастливых семьях. Некоторым и достаются мужья-тираны, которые постоянно унижают и оскорбляют жён, пользуясь своим положениям. Т.е. движет ими жажда власти и полного превосходства.

У мужчины прошла любовь и пришли унижения и оскорбления
Часто мужчина начинает пренебрегать женщиной, оскорблять и унижать её, когда у него не осталось с ней никаких чувств. Как говорят: "Прошла любовь, завяли помидоры". Так часто бывает, когда причиной вступления в брак является не любовь и привязанность, а просто влюблённость или, вовсе, праздное любопытство.
Возникает вопрос, а зачем нужно оскорблять и унижать женщину? Не нравится она больше тебе, но ведь можно уйти от жены. Тут играет роль нерешительность таких мужчин. Конечно, многие представители сильной половины находят в себе силы признаться, что отношения себя изжили и положить им конец. Конечно, такой поступок - это тоже далеко не идеал для образца, но это честнее, чем постоянно унижать свою жену и грубить ей.
Но многие мужчины, разлюбив жену, не решаются от неё уйти, ведь тяжело бросить свои привычки, связанные с какой-никакой, но семьёй. А многие просто боятся уходить и остаться одному, а на новые отношения ещё нужно решиться, и нет гарантии, что они сложатся удачно. Получается, что уйти от жены мужчина боится. Но и любить уже не любит. В результате и сами мучаются и жену свою изводят своими колкими высказываниями. Т.е. движет ими нерешительность и безысходность.

Привычка унижать и оскорблять - комплекс у мужа, идущий с детства
Очень многие наши комплексы, страхи и привычки идут с детства. Можно даже сказать, что большинство из них. Так уж повелось. Не зря говорят: "Что посеешь, то и пожнёшь". Любой комплекс, любой страх, даже маленький, "посеянный" в ребёнке родителями в детстве, грозит перерасти, со временем, в очень скверную черту характера. Конечно, так происходит не всегда, но очень часто.
Если отец в семье часто грубит матери и оскорбляет её, то таким примером он воспитывает сына, который видит такое отношение к матери и впитывает его, как губка.Роль мужчины в воспитании сына очень велика. Порой даже простого примера достаточно, чтобы мальчик перенял какую-либо черту характера отца и взял её себе "на вооружение". А если такие примеры отец подаёт постоянно, то не удивительно, что мальчик вырастает таким же бесцеремонным грубияном. Т.е. движет ими привычка, их комплекс, привитый с детства.

Мужчина постоянно унижает и оскорбляет жены из-за скверного воспитания
Такое, к сожалению, тоже часто бывает. Воспитание тоже бывает разное. Если родители не пресекали подобное поведение у ребёнка с детства, то оно закрепляется и входит в привычку. Вместо того, чтобы привить ребёнку нужные манеры поведения в обществе, родители своим бездействием взрастили всякое отсутствие манер в ребёнке. Ведь хорошему поведению тоже надо учить, самостоятельно ребёнок этому не обучится.
Мужчины, воспитанные подобным образом, оскорбляют и унижают не только жену, но и детей, других родственников, знакомых и других людей. Ну, нет у них тормозов, и действуют они так, как привыкли. Возможно, сами они даже не считают это оскорблением. Ведь это их привычка, они так действуют на автомате и начинают недоумевать, если кто-то им делает замечание. А потом оскорбляют и его. На любое замечание, на любое несогласие они реагируют оскорблением. Могут оскорбить и унизить, если просто в плохом настроении. Т.е. движет ими раздражительность.

Женщины могут провоцировать своё унижение и оскорбление
А может ли женщина сама спровоцировать своё унижение и оскорбление? Давайте подумаем. Вывести из себя можно даже самого уравновешенного мужчину и нарваться на неприятные слова от него. А если наш мужчина отнюдь не страдает излишней уравновешенностью? Тогда вывести его ещё проще.
Да, мужчины могут перегибать палку и часто даже чересчур сильно. А могут ли это делать женщины? Конечно, могут, почему нет? Не только мужчины могут изводить окружающих своими словами и придирками. Женщины тоже могут это делать и вполне успешно. Во многих случаях жёны пытаются заставить мужей ревновать. В ответ они могут услышать оскорбления и грубость со стороны мужа.
Конечно, в ответ на постоянные оскорбления и упрёки женщин мужчины могут реагировать по-разному. Наиболее флегматичные мужчины просто не замечает их, полностью игнорируют и этим ещё больше злят женщин. Кто-то побаивается жён, воспринимают их высказывания чересчур близко и всячески стремятся угодить женщине. Наиболее решительные и уверенные в себе мужчины уходят от таких жён и не появляются больше в их жизни. Но есть такие, которые не уходят, а начинают в ответ оскорблять и унижать женщин. И движет ими чувство обиды и досады.

Муж может оскорблять женщину, когда он пьяный
Невозможно создать счастливую семью, если муж - алкоголик. Вы знаете благополучных алкоголиков? Мы - нет. И если проблема алкоголизма в семье прочно укоренилась, то о семейном счастье мечтать не приходится, если эту проблему не искоренить.

Если вас оскорбляет пьяный муж, то алкоголизм играет тут косвенную роль. Есть очень интересная пословица: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Алкоголь только обнажает проблему, которая скрыта внутри трезвого человека и заставляет его высказывать всё вслух.

Категория: Семья | Просмотров: 3885 | Добавил: eestimamki | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar