17:02
Почему женщины набирают вес после 40 лет

Женщины всегда испытывают досаду от того, что любимая юбка или брюки вдруг перестали застегиваться, т. к. количество сантиметров на талии и бедрах прибавилось. Особенно часто сталкиваться с такими метаморфозами приходится после 40 лет: именно в этом возрасте у большинства представительниц прекрасного пола происходит замедление интенсивности обмена веществ. Эти изменения начинаются примерно с 27-30 лет, и все неизрасходованные «ресурсы» откладываются в виде жировой ткани в области груди, верхней части рук и бедер. А после 40 лет предательские лишние килограммы начинают появляться не только в этих частях тела, но и на талии и животе.

Особенно заметным этот процесс становится после наступления менопаузы: у женщины может появляться до 5-10 лишних килограммов. При физиологичном климаксе они появляются постепенно: примерно по 0,5 кг в год. А при менопаузе, вызванной хирургической операцией или при ее раннем наступлении, вес может набираться намного быстрее.




По данным статистики, примерно 90% представительниц прекрасного пола в возрасте 35-55 лет сталкивается с набором веса и изменениями пропорций тела. Такую прибавку в весе можно считать ожидаемой и нормальной. Она происходит по вполне физиологичным причинам, т. к. в это время организм женщины претерпевает мощную гормональную перестройку. В этой статье мы ознакомим вас с причинами набора лишнего веса после 40 лет и способами противостоять этому естественному, но малоприятному процессу.

Основная причина прибавки в весе после 40 лет – дисбаланс половых гормонов

Гормональные изменения и замедление обмена веществ у женщин после 40 лет способствует увеличению массы тела.
Основной причиной прибавок в весе после 40 лет становится изменение гормонального фона женщины. Несмотря на привычный режим питания, у нее все равно появляются лишние килограммы, и бороться с ними, не изменяя свой обычный рацион, который ранее не приводил к появлению избыточного веса, становится все сложнее с каждым годом. Половые гормоны оказывают непосредственное влияние на накопление жира, аппетит и обмен веществ.

Гормонами-виновниками появления избыточного веса после 40 лет становятся:

• Эстроген. На протяжении менопаузы уровень этого полового гормона быстро снижается, и это приводит к прекращению овуляций. Такой процесс запускает в организме своеобразный механизм защиты, и тело женщины начинает компенсировать недостаток эстрогена отложением жировой ткани, в которой содержится фермент ароматаза, способная преобразовывать продуцируемые надпочечниками андрогены в эстроген. Жир, отложившийся в теле, становится своеобразным «депо» для восполнения запасов эстрогена, и чем больший гормональный дисбаланс вызывается возрастными изменениями, тем большее количество жира стремится отложить организм.
• Прогестерон. Во время наступления менопаузы снижается и уровень прогестерона. Такое снижение его уровня тоже вызывает появление симптомов гормонального дисбаланса (в т. ч. и увеличения массы тела). Низкий уровень прогестерона вызывает задержку воды в тканях, и женщина на протяжении первых нескольких месяцев после начала менопаузы может замечать, что одежда и обувь стали более тесными, а по утрам лицо становится несколько отечным.
• Тестостерон. Этот половой гормон способствует активному наращиванию мышечной массы тела, и во время менопаузы происходит уменьшение его уровня. Такое состояние вызывает снижение тонуса и массы мышц и замедлению обмена веществ. В результате калории сжигаются медленнее, а жировая ткань быстрее накапливается в организме.
• Андрогены. При климактерических изменениях в организме женщины повышается уровень мужских половых гормонов – андрогенов. Именно эти гормоны стимулируют выработку жировой ткани в области живота и при значительном дисбалансе приводят к развитию ожирения.


Другие причины прибавки в весе после 40 лет
• Инсулинорезистентность
Во время наступления менопаузы возможно развитие резистентности к инсулину. В результате таких изменений ткани начинают ошибочно игнорировать «команды» инсулина, происходит повышение уровня андрогенов и организм начинает трансформировать каждую калорию в жировые клетки. Особенно часто такие изменения наступают в организме тех женщин, которые потребляют большое количество продуктов, содержащих много углеводов и небольшое количество жиров. Впоследствии при отсутствии адекватного лечения инсулинорезистентность может приводить к появлению ожирения, сахарного диабета II типа, раковых опухолей, патологий сердечно-сосудистой системы, склерокистозу яичников и болезни Альцгеймера.

• Стресс и кортизол
Во время менопаузы гормональные изменения приводят к появлению более низкой устойчивости к стрессам и повышению уровня кортизола в крови. Этот гормон, продуцируемый надпочечниками, не только существенно влияет на метаболизм, но и способствует отложению жировой ткани в верхней части тела.

Кортизол вызывает повышение уровня сахар в крови, активирует процессы образования жиров из углеводов, усиливает ощущение голода и задерживает в организме натрий, способствуя образованию отеков. Повышение его уровня провоцирует «эффект голодания», когда организм начинает считать, что долгое время не будет получать пищу, и «экономит» каждую калорию, откладывая ее в жир и вызывая повышение массы тела.

Как противостоять набору килограммов после 40 лет?

Многим женщинам очень трудно смириться с теми изменениями в фигуре, которые вполне естественны для такого периода жизни как менопауза. Несмотря на то, что небольшое увеличение массы тела может уменьшить проявления некоторых неприятных симптомов климактерического периода – беспокойство, ощущение приливов, развитие остеопороза – им хочется вернуть былые формы и чувствовать себя привлекательными и сексуальными. При соблюдении некоторых простых правил уменьшить темпы набора веса вполне возможно.

Обследование у эндокринолога
После 40 лет нередкой причиной набора веса могут становиться различные заболевания щитовидной железы. Этот орган нашего тела продуцирует гормоны, которые регулируют обмен веществ, и при нарушении их выработки может происходить бесконтрольный набор веса. Именно поэтому женщинам после 40 лет, страдающим от появления лишних килограммов, необходима консультация эндокринолога. Пройдя обследование, они смогут вовремя выявить проблему, и врач поможет им скорректировать уровень гормонов щитовидной железы, а значит и нормализовать обмен веществ.

Стабилизация работы кишечника
Многие продукты питания, которые мы потребляем, содержат массу вредных для пищеварительного тракта веществ. Они могут накапливаться в кишечнике и приводить к сбою в работе других органов желудочно-кишечного тракта и набору веса. Именно поэтому нормализация функционирования кишечника – это необходимый шаг в борьбе с лишними килограммами.

Пересмотреть свой ежедневный рацион
Для устранения лишнего веса необходимо:

• ограничить потребление животных жиров, быстрых углеводов (от тростникового сахара лучше отказаться полностью, заменив его стевией, а сладости с ним – свежими фруктами, ягодами и сухофруктами) и поваренной соли;
• увеличить потребление белковой пищи: рыба, куриное мясо, постная говядина и др.;
• потреблять достаточное количество жидкости.

Ограничения в рационе должны касаться и суточного потребления калорий. По мнению большинства диетологов, их количество следует уменьшать на 200 ккал каждые пять лет:
• женщине после 35 лет необходимо 2000 ккал;
• в 40 лет – 1800 ккал;
• после 45 лет – до 1600 ккал.

Женщинам после 40 лет не следует забывать о важности такого приема пищи как завтрак. Не получая питательные вещества после пробуждения организм будет запрограммирован на ощущение голода на протяжении всего дня. Завтрак должен быть низкокалорийным. Он будет способствовать активированию обменных процессов и настраивать организм на сжигание калорий в течение дня. В результате у вас не будет возникать машинального желания потянуться за печеньем или конфетой.

Привычки перекусить чем-то сладким следует искоренить и попытаться «обмануть» мозг приемом низкокалорийного блюда – овощного салата, несладкого йогурта, нежирного сыра или фруктов. Со временем вы забудете о своей дурной привычке, а полезные перекусы не будут способствовать набору веса.

Ужин должен состоять из легких блюд с минимальным количеством жиров. Вам необходимо забыть о неверном правиле «не есть после 6 вечера», т. к. нельзя ложиться спать совсем на голодный желудок – это отразится на качестве сна, а здоровый сон является еще одним весомым шагом на пути к избавлению от лишнего веса.

Употреблять продукты для сжигания жира

Существует ряд продуктов, которые способствуют более быстрому сжиганию жиров:

цитрусовые;
капуста;
сельдерей;
болгарский перец;
яблоки;
баклажаны;
клубника;
миндаль, арахис, грецкие орехи;
молочные продукты;
корица;
имбирь;
шафран.

При отсутствии противопоказаний можно дополнить свой рацион фиточаями из способствующих сжиганию жира лекарственных трав:

одуванчик;
расторопша;
подорожник;
корень солодки;
боярышник.
Здоровый сон

Многие исследования проблем излишнего веса доказывают тот факт, что здоровый сон является одним из основных факторов в борьбе с избыточной массой тела.

Недосыпание приводит к повышению уровня такого гормона как грелин и снижению уровня гормона лептина. Эти гормоны отвечают за контроль за чувством насыщения и голода, а их дисбаланс приводит к появлению необоснованного чувства голода. Именно поэтому многие люди, сталкивающиеся с проблемами засыпания или сна, часто компенсируют его недостаток приемом более калорийной пищи.

Борьба со стрессом и депрессией
Стресс и депрессия негативно сказываются на функционировании пищеварительной системы и обмене веществ. В результате частых стрессовых ситуаций органы ЖКТ начинают активно работать или их функционирование существенно затормаживается. Такие сбои приводят к вздутию живота, плохому усвоению пищи и набору веса.

Стресс и депрессия увеличивают желание съесть что-то сладкое и калорийное. Такие «заедания» проблем с нервной системой неизбежно приводят к появлению лишних килограммов.

Отказаться от строгих диет
Строгие диеты всегда основаны на принципе резкого снижения питательных элементов и приводят к быстрому сбросу веса, который недопустим после 40 лет и приводит к развитию различных заболеваний. Физиологичное для здоровья похудение – это сброс веса не более чем 4-5 килограммов в месяц.

Занятия спортом
Достаточная физическая активность и занятия споротом приводят к наращиванию мышечной массы и ускорению сжигания жировых отложений. А из-за гормональных изменений после 40 лет женщинам приходится сталкиваться с утратой мышечной массы. Этот факт является прямым сигналом к тому, что им следует задуматься над активизацией работы мышц, и именно занятия физкультурой или спортом могут помочь им приостановить эти естественные процессы старения.






Пересмотреть принимаемые лекарственные средства
Прием некоторых лекарственных препаратов может косвенно способствовать набору веса:

• противоаллергические средства – вызывают ощущение усталости и сонливость и в результате приводят к снижению расхода калорий;
• стероиды – приводят к гормональному дисбалансу;
• антидепрессанты и нейролептики – приводят к замедлению обмена веществ;
• противоязвенные средства – вызывают усиление аппетита;
• бета-блокаторы – снижают скорость обменных процессов.

Вызывать набор веса способны и некоторые препараты для лечения судорожного синдрома, сахарного диабета, ревматоидного артрита, инсульта, рака груди и мигрени. Если вы заметили, что тот или иной препарат вызывает увеличение веса, то проконсультируйтесь с врачом о его возможной замене на другое лекарственное средство подобного действия.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1683 | Добавил: eestimamki | Теги: после 40, здоровое питание, лишний вес | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar