10:51
Пуансеттия – рождественская звезда. Правильный уход

Растения, зацветающие в самые морозные и темные зимние месяцы, можно по пальцам пересчитать. Один из таких «уникумов» — пуансеттия прекраснейшая (молочай прекраснейший, рождественская звезда). Зимой она зацветает небольшими пуговками-цветочками, обрамленными яркими прицветниками красных, розовых, белых тонов. Именно они придают растению праздничный, узнаваемо «рождественский» вид.



Обычно пуансеттию покупают в канун Нового года или Рождества, в качестве временного декора. После того, как цветение заканчивается и прицветники опадают, от растения избавляются. Происходит это потому, что пуансеттия – очень капризна. У многих незадачливых цветоводов она загнивает уже в первые месяцы пребывания в доме, у других – больше никогда не зацветает. За рождественской звездой нужен особый уход, учитывающий ее тропическое происхождение, четкие периоды покоя и вегетации. В этом случае она будет радовать вас долгие годы, зацветая заново каждый декабрь. А цвести она может целых 3-4 месяца! Поэтому подружиться с ней и сохранить все-таки стоит, несмотря на трудности.




Цветочки пуансеттии маленькие, невзрачные, но их обрамляют яркие красочные прицветники

Пуансеттия обладает сложным характером. Она крайне теплолюбива, предпочитает температурные рамки 12-25°C. К летней жаре выше 25°C относится отрицательно. Не выносит сухой воздух, поэтому зимой, при работающих батареях, опрыскивать ее приходится часто. Любой холод, сквозняк также могут стать для рождественской звезды губительными. Представьте себе: этот цветок зимой нужно отодвигать подальше от оконного стекла, чтобы нежные листочки случайно не коснулись холодной поверхности. Вот такая неженка!

Приобретают пуансеттию обычно зимой, в период цветения. Покупать ее на улице, при температуре ниже 5°C нельзя. Даже кратковременное пребывание в таких условиях часто губительно для пуансеттии. После покупки нельзя переносить открытое растение на морозе. Заверните ее в бумагу, накройте тканью и только потом выносите на улицу. Иначе пуансеттия получит обморожение, последствия которого могут быть самые неприятные: от опадения листьев до гибели растения.



Рождественская звезда: уход в период цветения (декабрь – февраль)


Итак, вы купили цветущую пуансеттию и принесли ее домой. Что дальше? Выполните несложные действия:

1. Поставьте пуансеттию на светлый подоконник южной, восточной или западной направленности. Зимой для нее идеален южный подоконник, но с обязательным притенением от прямых солнечных лучей.
2. Поддерживайте температуру 16-25°C. Не открывайте форточки, чтобы холодный воздух не попадал на растение.
3. Обеспечьте высокую влажность воздуха. Желательно, чтобы под подоконником не было горячих батарей, снижающих влажность. Сухой воздух очень плохо влияет на растение, снижая ее декоративные свойства (листья сохнут, желтеют, опадают). Поэтому зимой 1-2 раза в день опрыскивайте пуансеттию теплой отстоянной водой. Или же используйте другие способы увеличения влажности. Например, установите горшок с растением (вместе с поддоном) в широкий дополнительный поддон, наполненный влажным керамзитом. Или приобретите увлажнитель воздуха.
4. Поливайте пуансеттию по мере необходимости. Она предпочитает влажную почву, но без застоя воды и сырости. Полив нужно осуществлять теплой отстоянной водой только после подсыхания верхнего слоя почвы. Воду из поддона нужно сливать, иначе почва отсыреет, а корни начнут загнивать.
5. Через месяц после покупки, если пуансеттия продолжает цвести, подкормите ее комплексным удобрением для домашних цветущих растений. Так вы продлите ее красоту, добавите сил для дальнейшего цветения.



Период покоя (март-апрель)

После цветения прицветники рождественской звезды опадают, частично могут облететь и листья. Первым признаком окончания цветения является появление зеленых листьев поверх прицветников. В этот период:

1. Поместите пуансеттию в притененное, прохладное место с температурой 12-15°C.
2. Обрежьте растение. Достаточно оставить на пуансеттии побеги высотой 7-10 см.
3. Сведите полив к минимуму. Между поливами земляной ком может пересыхать полностью, это пойдет «спящему» растению только на пользу.

В состоянии покоя домашний цветок рождественская звезда должен пребывать 1,5-2 месяца.



Период вегетации (май – сентябрь)

С приходом тепла пуансеттия начинает активный рост: появляются новые побеги и листья, увеличивается корневая масса.


С наступлением теплых и солнечных дней обрезанный куст пуансеттии начинает покрываться молодыми листьями


План по уходу за рождественской звездой в период вегетации такой:

1. Пересадите пуансеттию в новый грунт. Он должен быть рыхлым и влагопроницаемым. Хорошо подходит такой состав: листовая почва, дерновая почва, торф, песок в соотношении 2:3:1:1. Горшок можно брать чуть больше предыдущего. Но помните, что чем больше будет горшок, тем выше сможет вырасти пуансеттия. В домашних условиях – до 35-50 см.
2. Поместите горшок с растением на теплый, светлый подоконник. В идеале – вынесите на балкон или в сад. Место содержания должно быть светлым, но с притенением от прямых полуденных лучей. Жаркое солнце может привести к ожогу нежных листьев. Недопустимо устанавливать горшок с пуансеттией на сквозняке.
3. Обеспечьте температуру содержания пуансеттии 16-25°C.
4. Поливайте растение умеренно, после просушки верхнего слоя земли толщиной в 2-3 см. Всю воду, пролившуюся через древажные отверстия в поддон, сразу же сливайте. При переувлажнении возможно загнивание корней!
5. В качестве подкормок в весенне-летний период используйте универсальные удобрения (с одинаковым содержанием N, P,K) или удобрения для декоративно-лиственных (с повышенным содержанием N). Буйным ростом пуансеттия отзывается на внесение перегноя, птичьего помета, гумуса.
6. Начинайте формирование пуансеттии. Как только растение тронется в рост, выберите 4-6 самых сильных побега, остальные подрежьте (отрезанные черенки можно использовать для укоренения). Таким образом формируется компактная, густая крона и обеспечивается декоративный вид цветка.



Подготовка к цветению (конец сентября – ноябрь)

В обычных комнатных условиях, без соблюдения определенных режимов содержания, цветение пуансеттии может быть затруднено. Чтобы произошла закладка цветочных почек, нужно создать для растения условия, близкие к естественным. На своей родине, в Мексике, цветение пуансеттии начинается после 2-х месяцев короткого светового дня с длительностью 10 часов. При содержании пуансеттии в жилых комнатах, такие условия обеспечивают искусственно. Существует несколько вариантов того, как это сделать:

Вариант №1 – защитите пуансеттию от света
Начиная с конца сентября, с 6 ч. вечера до 8 ч. утра накрывайте пуансеттию картонной коробкой или непрозрачным полиэтиленовым пакетом.

Вариант №2 – обеспечьте естественную смену темноты и освещенности
Осенью поставьте пуансеттию в обогреваемую теплицу или нежилую комнату, где нет искусственного освещения. Естественно короткий световой день в этот период будет для нее достаточным.

Вариант №3 – используйте светонепроницаемые барьеры
К сожалению, в обычных комнатных условиях пуансеттию на подоконнике будут освещать электроприборы: лампы, экраны телевизоров и т.п. Даже незначительное количество света, выходящее за нормы короткого светового дня, может «сбить» цветение рождественской звезды. Если же вы решили заставить зацвести свою пуансеттию на подоконнике, то используйте в качестве ширмы от домашнего света плотные шторы. После 6 вечера плотно задергивайте их, чтобы пуансеттия на подоконнике оказывалась в темноте.


Все это время:

► поливайте пуансеттию теплой, отстоянной водой после просыхания почвы на половину горшка;

► вносите удобрения для декоративно-цветущих 1 раз в неделю.

 

В конце ноября, по истечении 2-х месяцев короткого светового дня, все манипуляции можно прекращать и выставлять пуансеттию на светлый, теплый подоконник. Очень скоро на ней появятся бутоны, а следом за ними – красочные прицветники.
С приходом тепла пуансеттия начинает активный рост: появляются новые побеги и листья, увеличивается корневая масса.

 

Категория: Праздники | Просмотров: 1821 | Добавил: eestimamki | Теги: Пуансеттия, Звезда, цветок, рождество | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
avatar