14:01
Когда убирать новогоднюю ёлку?

Перед новым годом люди наряжают новогодние елки в разное время. Кто-то делает это в начале декабря, чтобы наряженная елка создавала предвкушение праздника и новогоднее настроение, кто-то, наоборот, украшает елку в преддверии нового года, чтобы елка не успела стать привычным атрибутом интерьера в доме или чтобы с нее раньше времени не осыпались иголки, если деревце настоящее.



Но, после того, как наступил новый год, все начинают задумываться, когда же убрать елку в кладовку или на антресоли, или отнести в мусорный контейнер, в случае, если елка настоящая.

Если верить древнему поверью, то наряженную елку нужно держать в доме до Старого Нового Года (14 января). Именно за это время елка успеет зарядить дом положительной энергетикой.

При этом, как известно, вслед за Старым Новым Годом идет праздник Крещение, а перед Крещением, по древнем традициям, люди стараются убрать новогодние украшения и вынести из дома весь мусор.
Поэтому, если вы придерживаетесь православных традиций, то оптимальнее всего будет убрать елку в период - после 14 января, но до наступления праздника Крещение.

Также, по поверьям, сначала нужно снять с елки игрушки, гирлянды и другие украшения, и только после этого снять макушку. Если какая-то игрушка упала и разбилась, то не нужно ее жалеть, а, наоборот, загадать желание и выкинуть осколки, ведь вместе с осколками уходит отрицательная энергетика.

Однако, если вы соблюдаете традиции Фэн-Шуя, то ваша елочка должна простоять аж до февраля месяца (китайского нового года), так как Фен-Шуй рекомендует отмечать этот праздник.

Поздравляем вас с наступившим Новым Годом!

Категория: Праздники | Просмотров: 1819 | Добавил: eestimamki | Теги: Ёлка, новый год | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 2
avatar
1
1 Emilija • 11:40, 14.01.2022 [Материал]
Мы тоже всегда ёлку ставим в 20 числах, и убираем после Старого Нового Года. По Фен-Шуй пока не получалось.
avatar
0
2 СеРгЕеВнА • 19:01, 19.01.2022 [Материал]
Всегда убирала елку  в начале февраля. В этом году уже почти всё убрала. Так как огоньки не радуют из за последних счетов за электричество.  Тупо всё стоит а ничего не включаем.  :  :Q  :'(
avatar